9 августа 2013 г.

Ветеринарно-санитарные требования по содержанию пчелиных пасек в Российской Федерации.

май
Согласно этим требованиям:

 Пасеку необходимо располагать в благополучных по карантинным заболеваниям пчёл местах.

Это место должно быть сухим, хорошо освещённым солнечным светом и защищённым от ветра.

Также, что и понятно, на месте расположения пасеки необходимо наличие богатой кормовой базы для пчёл, т.е. присутствие большого количества медоносных растений.


Запрещается размещать пасеку вблизи различных учреждений (детские сады, школы, больницы, магазины и т.п.).

Она должна быть удалена от таких мест на безопасное для людей расстояние.

Расстояние же до ближайшей шоссейной дороги с интенсивным движением или железной дороги  должно быть не менее 500 метров.

Этаже норма распространяется и на расстояние до деревообратывающих предприятий (пилорам) и ВЛЭП (высоковольтных линий электропередач).

Что касается удалённости от различных кондитерских и химических предприятий, аэродромов и военных полигонов, радиолокационных и радио-телевизионных станций, других источников микроволновых излучений, то требование по удалённости пасеки от таких объектов увеличивается и должно быть не менее 5 километров.    

 Регулированием безопасного размещения пчелиных пасек и его порядок определяется территориальным подразделением "Инспекции по пчеловодству" ("Пчелпром") с непосредственным участием местных властей и опираясь на соответствующее действующее законодательство РФ.

Стационарную пасеку требуется оградить сплошным 2-ух метровым (не менее) забором и по периметру её территории высадить различные плодовые деревья и ягодные кустарники.

Свободные участки территории пасеки каждый год требуется перепахивать и засеивать различными медоносными травами.

 В случае содержания пчёл в населённом пункте или в садоводстве количество пчелосемей на участке пчеловода ограничивается и не должно быть более 2 семей на сотку площади участка.

В рамках одной пасеки (точка) допускается содержать до 150 пчелосемей и не более.

Ставить ульи с пчёлами допускается на расстоянии не менее 3 - 5 метров от забора.

Они должны быть установлены на подставки высотой не менее 30 сантиметров от уровня земли.

Расстояние между ульями должно быть не меньше 3 - 3,5 метров.

Ряды ульев должны находиться не ближе 10 метров друг от друга.  

На участке выделенном под пасеку необходимо поддерживать постоянный порядок и чистоту.

Он должен быть очищен от мусора, выровнен и освобождён от лишних предметов.

Траву необходимо периодически выкашивать и убирать.

Пчелиный подмор и различный мусор, который находится перед летками ульев, необходимо собирать и обязательно сжигать.

Пространство (50 на 50 сантиметров) перед летками предварительно необходимо освободить от дёрна и просыпать песком.

Содержание пчёл допускается только в исправных ульях.

Они должны быть покрашены и пронумерованы.

В обязанности пчеловода также входит недопущение пчелиного воровства.

Не допускается оставлять сахаросодержащие продукты и соты в местах куда могут добраться пчёлы. 

 На стационарной пасеке должно быть выделено отдельное помещение, предназначенное специально для хранения медовых рамок, рамок с пергой, пустых рамок с сотами, а также средств дезинфекции, тары и пчеловодных инструментов.

 В регионах, которым присуща длинная и холодная зима, на пасеке необходимо строить зимовник, оборудованный принудительной вентиляцией, которая будет обеспечивать требуемые параметры микроклимата в зимовнике ( t = - 0,5 - 4,0 C ; отн. влаж воздуха > 75 - 85%).

 При содержании пчёл в населённых пунктах на пчеловода возлагается обязанность по предотвращению роения и своевременному проведению противороевых мероприятий.

Если же во время роения рой всё-таки ушёл с пасеки, то он всё равно считается собственностью упустившего его пчеловода и хозяин участка, где привился этот рой должен уведомить об этом владельца пасеки.

В случае, если рой причинил ущерб соседу, то пчеловод несёт полную материальную ответственность за возможный причинённый ущерб.

Если же образовался свалочный рой из пчёл, принадлежащих нескольким пчеловодам, то они несут солидарную ответственность в равных долях.

Запрещается содержание злобливых пород пчёл и их помеси.

Также должен быть запрещён доступ на пасеку любых посторонних лиц.

У пчеловода на пасеке всегда должна быть в наличии аптечка с средствами, которыми можно оказать первую медпомощь при укусах пчёлами.

Проведение необходимых осмотров пчёл должно выполняться в наиболее подходящее время дня и в рекомендуемые сроки с учётом погоды, при этом стараясь меньше беспокоить пчёл.  

Категорически запрещены технологические приёмы и способы работы, которые провоцируют и вызывают у пчёл агрессивность (получение яда, отбор мёда при слабом или отсутствующем медосборе и т.п. "изыски").

Каждая пасека должна иметь свой ветеринарно-санитарный паспорт в котором должны быть соответствующие записи ветеринарной службы и на основании этих записей даётся разрешение или запрещение на перевозку (кочёвку) пчелиных семей, продажу пчёл и пчелопродуктов.

На пасеке необходимо вести журнал пасечного учёта и в нём должна стоять отметка инструктора по пчеловодству о пройденном пчеловодом инструктаже по оказанию первой медпомощи при ужалениях пчёлами.

Создание новой пасеки разрешается проводить только здоровыми семьями (в ульях или пчелопакетах) с пасек и хозяйств в которых нет карантинных болезней пчёл и это подтверждено документами ветеринарной службы.

Но, даже не смотря на хорошие ветеринарные документы, партию вновь завезённых пчёл необходимо сначала разместить на карантинной пасеке, которая должна находиться в 5 - 7 километрах от других и выдержать их там в карантине ещё в течении 30 суток под постоянным ветеринарным контролем.

И только в случае благоприятного исхода карантина допускается перевод вновь прибывших пчелиных семей на центральную пасеку. 

Также хозяин пасеки обязан делать всё от него зависящее для предотвращения возникновения заболеваний пчёл и предпринимать все необходимые меры для недопущения этого.

В случае же их возникновения или в случае массового мора пчёл владелец пасеки обязан незамедлительно сообщить об этом ветврачу государственного ветеринарного учреждения и в управление сельского хозяйства своего района и беспрекословно выполнять все лечебные мероприятия теми средствами, что были назначены ветеринаром или инспектором по пчеловодству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий