26 августа 2015 г.

Закон “О пчеловодстве” или День пчеловода?


 Депутаты Государственной думы от “КПРФ” во главе с Геннадием Зюгановым предлагают 14 августа сделать официальным Днём пчеловода, приурочив его к Медовому Спасу и началу Успенского поста.

 Также к началу осенней сессии заседаний  в Государственной думе они подготовили проект закона “О пчеловодстве” и готовы внести его на рассмотрение депутатов.

 По их глубокому убеждению, этот закон жизненно необходим, так как его принятие должно положительно отразиться не только на пчеловодстве в частности (повышение объёмов сбора мёда и другой продукции пчеловодства), но также положительно скажется и на увеличение производительности труда в сельском хозяйстве в целом, и что, как результат, улучшит ситуацию с продовольственной безопасностью страны, а также повысит конкурентоспособность всей российской экономики.

Нормы и положения, прописанные в нём позволят это сделать...



 В пояснительной записке к законопроекту особо отмечается, что целесообразность усиления законодательного регулирования в сфере пчеловодства определяется прежде всего негативной динамикой основных показателей функционирования отрасли на фоне общемирового сокращения количества пчелиных семей, а также степенью влияния таких изменений на экономику России в целом.

 Так, по данным “Национального союза пчеловодов России”, в 2014 году объём собранного мёда в России составил чуть более 102 тысяч тонн.

 По мнению руководителя “Национального союза пчеловодов России” Арнольда Бутова, российский потенциал пасечного хозяйства используется всего на 10% и, если его использовать полностью, то можно будет довести сборы мёда до одного миллиона тонн в год.

 Один из авторов законопроекта - Олег Лебедев рассказал корреспонденту "Известий", что документ был создан на основе предложений, с которыми выступали представители пчеловодческого сообщества России, а основная часть его уделена импортозамещению:

" - Сегодня в торговых сетях продают иностранный мёд, который и мёдом назвать нельзя.
Для нас важно, чтобы развивалось наше отечественное пчеловодство и отрасль.
Для этого в законе предложен рыночный механизм - предоставление возможности пчеловодам самим регулировать вопросы продажи. А именно дать им возможность создавать Саморегулируемые организации, в которые бы входило определённое число пчеловодов, которые бы сами решали, кого принять в эту организацию, а кому отказать.
Пчеловоды хотят, чтобы по закону торговые сети имели право покупать мёд только у Саморегулируемых организаций", - рассказал он, подчеркнув, что с введением подобного рыночного механизма получится отсечь весь некачественный мёд, идущий из-за рубежа.

 Он отметил, что от идеи создания отдельного органа для пчеловодов за государственный счёт, о котором говорилось ранее, в России отказались, «поскольку это будет непосильная нагрузка на российский бюджет, которая неуместна в нынешней экономической ситуации».

 Для того чтобы данная Саморегулируемая организация приобрела вес и была включена в государственный реестр, в её составе должно быть не менее чем 300 юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области пчеловодства.

 Также должен быть создан коллегиальный орган управления и функционально специализированные органы и структурные подразделения, необходимо наличие стандартов и правил пчеловодческой деятельности, наличие официального интернет-сайта, лаборатории, аккредитованной в области пчеловодства, наличие в составе органов управления НКО как минимум трёх лиц с пчеловодным, ветеринарным или биологическим образованием.

 Коммунисты отмечают, что положение отечественных производителей мёда и других продуктов пчеловодства на внутреннем и внешнем рынках становится всё более слабым.

На внутреннем рынке - крупные торговые сети отдают предпочтение дешёвому фальсификату, изготовленному из отходов сахароварной промышленности с добавлением различных химических красителей и ароматизаторов.

На внешнем же - российские производители вынуждены конкурировать с такими странами, как Китай, Аргентина, Турция, США, где эффективность пчеловодства определяется всесторонней государственной поддержкой.

Вследствие всего этого в 2014 году Россией было поставлено на экспорт менее одной тысячи тонн мёда, что в дальнейшем приведёт к снижению экономической привлекательности пчеловодства и истощению кадрового потенциала в отрасли.

 В случае принятия проекта закона в российском законодательстве будут закреплены:

Основные принципы государственного регулирования пчеловодства,
Полномочия органов государственной власти в данной сфере,
Правовые основы выработки единого подхода к осуществлению пчеловодства на российской территории,
Приоритетные меры государственной поддержки пчеловодства,
Правовые основы учёта и мониторинга ключевых показателей отрасли,
Правовые основы повышения эффективности участия самих пчеловодов в развитии пчеловодства посредством объединения в Саморегулируемые организации.

 Кроме того, в проекте предлагается отдельной статьёй выделить охрану пчёл, общественный контроль в области пчеловодства, а также установить ответственность за совершение правонарушений в области пчеловодства.

За охрану пчёл, согласно законопроекту, будут ответственны физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, общественные объединения и даже религиозные организации, у которых имеются пасеки.

К заботе о пчёлах пасечникам придётся подходить научно обоснованно и рационально, охранять их естественную среду и условия размножения, содействовать беспрепятственной перевозке пчелиных семей к местам опыления энтомофильных культур и зимовки.

 Помимо всего прочего, вводится запрет на разорение дупел и других мест поселения пчелиных семей, устанавливается охрана ульев с пчелиными семьями от разорения.

 Предусматривается организация научных исследований в области охраны пчелиных семей, пропаганды в средствах массовой информации бережного отношения к пчёлам.

 В целях обеспечения наиболее ценными в племенном отношении популяциями и породами пчёл на определенных территориях планируется создать племенные репродукторы, а также особо охраняемые природные территории.

 Руководитель “Национального союза пчеловодов” Арнольд Бутов заявил «Известиям», что идею создания праздника поддерживает, а вот законопроект коммунистов полностью раскритиковал:

" - Все страны СНГ уже давно утвердили этот праздник, в Европе его празднуют.
Славянские государства тоже его отмечают.
А у нас мэр Москвы Сергей Собянин сюрприз преподнёс - устроил с 13 по 23 августа фестиваль варенья, в период, когда православными традиционно отмечается Медовый Спас. Я поддерживаю только праздник пчеловода сделать.
 Для всего остального можно использовать уже действующие нормативные документы - включить туда пчеловодство. И не надо организовывать "Пчелопром" - государственную структуру, которая уже когда-то работала", - говорит он, поясняя, что при составлении документа коммунисты «забыли спросить отрасль», в чём она нуждается.

" - Они провели некачественный круглый стол. Их закон не примут, потому что он сырой. Они взяли ту редакцию, которую в своё время не подписал первый российский президент Борис Ельцин, добавили чуть-чуть и решили заново запустить", - пояснил он свою позицию.

Оригинал >>>>>

P.S. Всё, как всегда... Кто в лес, кто по дрова... А воз и ныне там!

Комментариев нет:

Отправить комментарий