16 августа 2013 г.

Основные работы на пасеке в августе


август-топинам
Топинамбур в цвету.
“Ну вот и осень на подходе,
Сезон прошёл, а дел
На пасеке полно”

 У нас на Северо-Западе России
(у меня пасека находится в Псковской области)
окончание летнего медосбора приходится,
как правило, на начало августа месяца.

 Ещё не всё, казалось бы, отцвело и продолжает “что-то цвесть”, но в это время уже, причём резко, сокращается выделение нектара в ещё цветущих растениях, а то и вовсе прекращается.

 И это становится заметным, в первую очередь, по изменению в поведении пчёл:



 Они становятся более раздражительными и агрессивными, начинают чаще жалить и работать с ними становится труднее.

Становится заметным явное, открытое пчелиное воровство (которое можно определить по наблюдающимся у летков ульев пчелиных драк), пчёлы из более сильных семей начинают нападать на слабые, стараясь поживиться их запасами.

Начинает наблюдаться появление большого количества пчёл в помещениях, в которых есть или остался запах мёда.

 Всё вышеперечисленное и является показателем того, что сезон медосбора подошёл к концу и в природе уже недостаточно нектара для наших тружениц. Следовательно, для пчеловода наступила пора перевода пчелиных семей на осенний режим содержания.

1)  В первую очередь, что необходимо сделать в это время, так это
сократить размер открытых летков и этим самым помочь пчёлам-охраницам в их нелёгкой работе по защите собранных семьёй на зиму запасов корма, а также это будет способствовать предотвращению развития пчелиного воровства на пасеке в целом.

2) По окончании медосбора нужно:

полностью осмотреть пчелиные семьи,

убрать рамки с товарным мёдом,

убрать лишние рамки и рамки с плохими сотами,

оставить в гнезде только те рамки, что полностью обсижены пчёлами
(лучше оставлять рамки с коричневыми и светло-коричневыми сотами, так как они теплее светлых и матка в них лучше и охотнее откладывает яйца).

3) Проделав всё это, то есть сократив и собрав предварительное гнездо качественными сотами и мёдом (в расчёте 10-12 кг на семью минимум), можно приступать к следующему этапу подготовки пчёл к благополучной зимовке, а именно, к Побудительной осенней подкормке пчёл, основной задачей которой является наращивание количества молодых пчёл в семье и, как следствие, усиление пчелиных семей, идущих в зиму ( лично я начинаю, как правило, с 1-ого августа с 250 мг инвертированного сахарного сиропа в сутки и постепенно увеличиваю дозу к концу месяца до 750 мг в сутки на семью).

4) В конце месяца следует ещё раз провести осмотр всех пчелиных семей.

 В ходе этого осмотра необходимо:

Убрать из гнёзд лишние рамки с пустыми и светлыми (свежеотстроенными) сотами, а на их место поставить (если есть) полномёдные медово-перговые рамки.

Оставить в гнезде только полностью и плотно занятые пчёлами рамки.

Определить наличие корма и его достаточности на зиму (если его мало, то необходимо провести дополнительную Кормовую подкормку сахарным сиропом и довести кормовой запас до принятой достаточной нормы (на одну улочку пчёл необходимо не менее 2-ух килограмм мёда)).

 Все эти дела необходимо сделать и закончить до начала сентября
(крайний срок - 10 сентября). (!!!)

5) Осмотры и подкормку пчелиных семей лучше и, главное, безопаснее проводить к концу дня, так как днём в безвзяточное время они могут спровоцировать напад пчёл-воровок.

 Не стоит забывать в это время (да и в другое тоже) и о соблюдении элементарных правил работы при осмотре и подкормке пчёл, то-бишь работать быстро, но аккуратно, не оставлять ничего лишнего (обрезки сотов, сахарный сироп, мёд, запрополисованные холстики) ни на ульях ни, тем более, рядом с ними – всё это только провоцирует и способствует пчелиному воровству, что ни есть хорошо и с чем очень трудно бороться.

6) Главной задачей пчеловода в августе становится недопущение перерыва поступления корма пчёлам и этим самым исключение сокращения яйцекладки маткой.

P.S.
 Преимуществом подготовки пчёл к зиме в течении всего августа заключается в том, что основную нагрузку и работу по подготовке пчелиной семьи к зиме несут старые (июльского расплода) пчёлы и сделав своё благородное дело по выращиванию нового потомства и заготовке мёда на зиму, полностью износившись, “с чистой совестью и с чувством выполненного долга перед потомками”, они уходят в мир иной, оставляя после себя сильное и не изношенное  “трудами праведными” потомство, готовое легко и непринуждённо перенести длительную зиму и по весне продолжить свой славный пчелиный род.

(по мотивам и на основе учебной, справочной литературы по пчеловодству и личного опыта)

“ Сколько пчеловодов, столько и мнений”

Комментариев нет:

Отправить комментарий