14 июля 2015 г.

Учёные и пчеловоды просят правительство ввести контроль за миграцией пчёл южных пород.

 Также они рассчитывают на то, что власти будут финансово поддерживать только пасеки со среднерусскими пчёлами.

 Заведующий лабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Алексей Николенко считает необходимым ввести всероссийский контроль за пчёлами южных пород.



 Прежде всего речь идёт о помесях из Узбекистана и Таджикистана,
а также карпатской пчеле, серой горной кавказской, жёлтой кавказской, итальянской, немецкой, украинской и др.

 Для защиты и поддержки чистопородных среднерусских пчёл предлагается распределять дотации со стороны государства только между владельцами пасек со среднерусской пчелой.

 Как рассказали "Известиям" Алексей Николенко и все опрошенные пчеловоды и эксперты, проблема в том, что матки среднерусской пчелы для спаривания вылетают далеко от своего улья и встречаются с трутнями разных пород, а последних предостаточно, так как отечественные пчеловоды (особенно на Урале, в Сибири и в центральных регионах) в основном работают с помесными пчёлами и бесконтрольно завозят южные породы для получения быстрой выгоды. В результате появившиеся гибриды (помесные пчёлы) чаще болеют и плохо переносят низкие температуры. Так по итогам зимы 2014-15 годов зафиксирован массовый мор пчелосемей.

 Поэтому Николенко предлагает усилить контроль за чистопородностью пчелиных маток и численностью медоносных пчёл, используя методы мониторинга, разработанные в его лаборатории в конце 1990-х годов.

 Он выступает за создание в стране нескольких независимых лабораторий, которые будут контролировать породы пчёл при «небольшой дотации на реактивы от государства».

 Сейчас в ряде регионов действуют свои программы финансовой поддержки пчеловодства, но Николенко предлагает давать субсидии только тем пчеловодам, которые держат среднерусских пчёл.

 — Методы контроля и анализа расовой принадлежности пчёл (патенты на определение расовой принадлежности в СССР датируются ещё 1969 годом) разработаны и опробованы нами в России в 1998 году - это общепризнанный в мире микросателлитный анализ и анализ ДНК, их вполне достаточно для определения чистопородности пчелиной семьи с вероятностью 90–95%.
Стоимость таких анализов составит около 500 рублей.

 Генетически наши породы пчёл засорены настолько, что проще сказать, где сохранилась чистопородная среднерусская пчела:
Это бурзянская и подвид среднерусской пчелы на севере Башкирии, вокруг Мишкинского района, есть небольшие популяции в Пермском крае, в Удмуртии, Татарстане, Кировской области.
Вся остальная Россия - большая гибридная зона.
Полный запрет на продажу южных пчёл на Урале и в Сибири нужен,
но не поможет, - считает Николенко.

 - В первом законе о пчеловодстве в Башкирии, который был принят в 1995 году, запрет был, а потом его сняли по просьбе самих же пчеловодов, которые сочли его невыгодным.

 Дело в том, что контролировать большие фуры сложно, а посылку маток по почте тоже не отследить. Важно, чтобы в пчеловодстве участвовало государство, которое сегодня от сохранения генофонда устранилось. Есть вещи, которые могут решать пчеловоды сами,
а есть то, что возложено на власти.

 Уфимская лаборатория биохимии адаптивности насекомых около 20 лет изучает генофонд пчёл. Сейчас Николенко занимается организацией “Общества по спасению среднерусской (тёмной лесной) пчелы”.

 Он предлагает разработать специальный бренд для пчеловодов, которые продают мёд, собранный среднерусскими пчёлами.
Тем более, по его данным, американцы и европейцы уже проявляют интерес к закупке чистопородных среднерусских пчёл.

 — Сегодня насчитывается около 30 подвидов среднерусской пчелы. Среднерусская (тёмная лесная) пчела устойчива к продолжительной зимовке, нозематозу, способна к интенсивному медосбору массовых медоносов, таких как липа и гречиха.

  И сейчас, в связи с коллапсом пчелосемей, ростом их смертности, в США и в Европе всё больше посматривают на среднерусскую (тёмную лесную) пчелу. В Европе есть свои породы (например, великопольская в Центральной и Восточной Европе), но их немного, а в США своя пчела почти исчезла, её вытеснила итальянская.

 Чистопородное пчеловодство в России во многих показателях выгодно. Во-первых, оно продуктивнее, во-вторых, родная пчела - это бренд,
в-третьих, качество мёда. Среднерусская (тёмная лесная) пчела выделяет в мёд гораздо больше ценных веществ, её мёд полезнее,
- говорит Николенко.

 Среднерусская пчела естественным образом распространилась до Урала, а далее расширять ареал обитания ей помогал человек.
В Сибирь первых среднерусских пчёл привезли более 200 лет назад,
а в ХХ веке начали завозить карпатскую и кавказскую породы.
Сегодня среднерусская пчела обитает в основном на Южном Урале,
в Западной Сибири, центральной части России.

 Председатель общества пчеловодов Екатеринбурга Николай Помазуев проводит в своём городе лекции для начинающих пчеловодов, в которых пропагандирует покупать среднерусских северных пчёл и отговаривает покупать южных.

 Зимний отход пчёл, как отметил Помазуев, зависит от пчеловода, погодных условий и породы.

 — Мы занимаемся местными пчёлами, привозим их из Пермского края. Они не выращивают зимнего расплода, а за счёт малого потребления корма выдерживают длительную зиму, а южные пчёлы к этому климату не приспособлены.

 В СССР в 1970-е годы был план природного районирования, о том, какие пчёлы и где рекомендованы к разведению. В нашем регионе это только среднерусская пчела. А к нам везут пчёл из Узбекистана, карпатских, немецких пчёл. Хотя бы узбекских сюда перестали возить, это генетический мусор. В Узбекистане зимы в нашем понимании нет.
А летом у них засуха, у них избыток своих пчёл. Они их дробят, делают пчелопакеты и везут к нам, где дёшево продают.

 Помимо всего прочего, южные пчёлы генетически привыкли к длинному периоду сбору пыльцы, а в Сибири этот сезон короткий и может длиться всего пару недель - в общем, работают хуже,
- говорит Помазуев.

 - Пчёлы-мигранты переносят многие болезни, плохо зимуют, портят пчёл соседям в генетическом смысле.

 И это основная причина, почему наше пчеловодство в таком упадке. Спаривание пчёл разных пород, понятное дело, не контролируется.
Одна матка может спариваться с 10 трутнями.

 По данным “Национального союза пчеловодов России” в 2014 году урожай мёда составил более 102 тыс. тонн и этот показатель слабо колеблется в последние годы.

 По мнению руководителя союза Арнольда Бутова, российский потенциал пасечного хозяйства используется всего –лишь на 10% и можно довести сборы мёда до 1 млн тонн в год.

Всего из 5 млн российских пчелосемей, по его словам, менее 5% представляют среднерусскую породу.

Он давно просит Минсельхоз запретить ввоз мёда в Россию и рекомендует покупать натуральный мёд только у пчеловодов, а не на ярмарках, где много некачественного мёда.

 — Качественный мёд купить в России трудно. На ярмарках появился синий, белый, красный мёд, в который добавляют ингредиенты, красители и ароматизаторы. Некоторые добавляют в мёд уксус для терпкости, мел, сахарную пудру, сухое молоко. Если урожай слабый, добавляют сахар, сахарный сироп.

 У пчеловода должен быть паспорт пасечника, лабораторные исследования его мёда на пищевую безопасность, радионуклиды, тяжёлые металлы и т.д.

 Импортного мёда в России очень много.
Китай стал активно закупать наш мёд, а из Китая к нам поступает некачественный искусственный мёд. Российские коммерсанты дошли до того, что завозят мёд из Германии, Австрии, Италии, хотя площадь и растительность медоносов в России и Германии сравнивать глупо.

 Потребление мёда средним россиянином  600-700 грамм в год, а в Германии - 4,5 кг. Сахара мы потребляем 30 кг в год, а Германия - 6 кг. Поэтому у нас сахарный диабет помолодел, - говорит Бутов.

 По его словам, визуально вполне можно отличить продукт среднерусских пчёл от «поналетевших» - разные соты, цвет и консистенция.

 В крупнейшем российском НИИ пчеловодства (Рыбное, Рязанская область) также выражают обеспокоенность судьбой среднерусской породы пчёл и считают важным ограничить проникновение пчёл из южных регионов.

 Институт пчеловодства занимается исследованием качества продукции (мёда) и выдаёт в год около 60 сертификатов пчеловодам из центральных регионов России, из Московской области, Татарстана, Краснодарского края и других регионов (сертификат нужен для продажи мёда в розничных магазинах).

 — Если это географически близко, мы отбираем образец от партии мёда самостоятельно. А ёмкость, которую пчеловод собирается продавать, опечатываем. Ну, а если далеко, нам привозят акт отбора за подписью владельца и представителей ветлаборатории или санэпиднадзора. Образец мы проверяем и выдаем сертификат. Стоит он около 5 тыс. рублей, объём партии мёда не имеет значения,
- говорит старший научный сотрудник института Татьяна Рысакова.

 В Томском государственном университете считают, что логично создавать зональный мониторинг генетического здоровья пчёл.

 — В радиусе 30 км от среднерусских пчёл для их безопасности других пчёл не должно быть. На периферии, конечно-же, будут гибриды, а в центре участка возможно их сокращение, - рассказала сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных Ольга Конусова.

 - За несколько лет на примере только одной пасеки мы посмотрели, что как только стали завозить карпатскую породу, пошли гибриды.

 Люди ориентируются на дешёвую стоимость пчелопакетов карпатской породы и не думают, что гибриды менее устойчивы к заболеваниям, не выдерживают зимовку.

 Ключевой является проблема заболевания пчёл варроатозом (это один из видов клещей). Он только в ХХ веке перешёл с индийской пчелы на среднерусскую, и она оказалась к нему беззащитной.
У нас в 1980-е годы пасеки сжигали, надеясь, что таким образом остановят распространение клеща, но это не удалось. Пчёлы по-прежнему болеют варроатозом, а клещ ослабляет иммунитет пчёл и провоцирует другие болезни.

 Причин гибели медоносных пчёл масса: они и в кормовой базе, также нарушают ориентацию пчёл и современные средства связи.

 Но на первом месте, конечно, болезни.

  Оригинал  >>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий