16 сентября 2015 г.

"Пчёлы-убийцы" продолжают осваивать юг США

 Учёные-энтомологи из США не так давно сделали заявление о продолжающейся экспансии и угрозе дальнейшего распространения, так называемых "пчёл-убийц" на территории Калифорнии и продолжающемся их наступлении на север страны.

 По их словам, увеличение численности и расширение области их обитания несёт в себе серьёзную угрозу для существования популяции местных пчёл, грозя в скором времени их полной заменой на юге США.






 Немного успокаивает и внушает им некоторую надежду лишь тот факт, что за последнее десятилетие они смогли продвинуться на север всего-лишь около 250 км, хотя способны продвигаться значительно быстрее и могут осваивать порядка 500 км новой территории каждый год. 

 По их мнению, столь незначительное продвижение связано только с тем, что они плохо переносят более низкие температуры, свойственные более северным районам, и в этом (по крайней мере пока) проигрывают представителям местных пород пчёл.

Однако, как считают они, это слабое утешение, так как ещё неизвестно, как именно поведут себя эти пчёлы по мере усиления глобального потепления (которое будет или нет - тоже неизвестно).

 Такое громкое и грозное название - "Пёлы-убийцы" - было дано одному из подвидов медоносной пчелы, а именно, так называемой “африканизированной” медоносной пчеле, которая была выведена в середине 60-ых годов прошлого века в Бразилии путём селекции и скрещиванием различных пород африканских пчёл и их сородичей из Европы.

В результате этих селекционных работ бразильцев и была получена эта помесная порода, которая в отличии от своих (что из Африки, что из Европы) прародителей стала обладать более высокими показателями, что в плане выносливости, что в плане производительности при медосборе, т.е. “на гора” стала выдавать значительно больше товарного мёда, что, как говорится, и требовалось доказать.

 Однако, как очень часто бывает при благих намерениях, у этих прекраснейших трудяг, оказался один, но очень существенный недостаток (ложка дёгтя в бочке мёда, так сказать) - они получились… Нууу, Очень злыми и агрессивными... до безобразия.

За всё время их существования было зафиксировано уже несколько сотен смертей, покусанных ими людей.

 Свой победоносный путь распространения по планете, как уже отмечалось выше, они начали около пятидесяти лет назад из Бразилии, где водится много-много... различных учёных-селекционеров.

С тех пор они смогли освоить всю Южную Америку и вот, спустя полвека с небольшим, принялись осваивать юг уже и Северной, где также, как и Бразилии, водится много-много... разнообразных учёных-энтомологов.

P.S.
“Благими намерениями выстлана дорога в ад”


(По мотивам и на основе Оригинала >>>>>)

Комментариев нет:

Отправить комментарий