26 октября 2020 г.

Стерилизация кошек

 кошка

Вопрос стерилизовать кошку или нет начинает вставать перед её владельцем в любом случае. Особенно актуальным он становится тогда, когда кошка взрослеет и превращается из миленького котёночка в милую кошечку. Инстинкты начинают брать своё, но, так как реализовать их (особенно в условиях квартиры) нет возможности, то это начинает отражаться на её здоровье и, как следствие, на её поведении. Как правило, не в лучшую сторону. Всё это приводит к ухудшению качества совместной жизни и возникновению дискомфорта, как для кошки, так и для её владельца. 


Избежать возникновения такой ситуации можно. Просто надо вовремя обратиться в ветеринарную клинику и ветврачи смогут профессионально помочь в решении этой проблемы. Опытный хирург проведёт необходимую операцию стерилизации (она безболезненна для кошки), а врачи сделают всё, чтобы кошка после операции чувствовала себя хорошо, чтобы ей больше не досаждали инстинкты и их последствия в виде гормональных взрывов. 

Давайте рассмотрим этот вопрос немного поподробнее, чтобы снять излишние опасения.

Смысл проводимой операции состоит в удалении детородных органов кошки, ответственных за репродукцию животного. Это приводит к прекращению полового влечения и постепенному угасанию этих самых репродуктивных функций.

Стерилизация бывает обратимой (инъекция) и необратимой (хирургическое вмешательство). 

Подходящий вариант стерилизации определяется ветврачом для каждого животного индивидуально (возраст, состояние здоровья).   

Стерилизация кошки может проводиться как непосредственно в ветеринарной клинике, так и на дому. Если операция проводится на дому, то необходимо постараться создать условия приближенные к больничным. Соблюсти санитарно-гигиенические требования при подготовке стола, который будет использоваться как операционный. Пользоваться только стерильными инструментами и применять анестезию.

К преимуществам проведения стерилизации кошки в домашних условиях можно отнести... домашние условия для кошки. Она остаётся в родной для себя обстановке и не подвергается такому стрессу, как при перевозке в ветеринарную клинику, где она оказывается в совершенно незнакомой и чуждой для неё среде. Также к плюсам этого варианта стоит отнести уменьшение рисков заражения какими-либо инфекциями от других животных в ветлечебнице.

 Виды стерилизации 

В ветеринарии стерилизацию кошек принято делить на четыре основные вида:

1) Трубная окклюзия (перевязываются маточные трубы) 

В этом случае блокируется оплодотворение у кошки, но все остальные репродуктивные функции не затрагиваются, то есть кошка прекращает только котиться, а половое влечение и всё сопутствующие этому остаётся. Добавляется ещё риск воспаления матки (эндометриоз). Проблема решается лишь частично;

2) Гистерэктомия (удаляется матка) 

При этом виде стерилизации у кошки удаляется матка, но сохраняют яичники. Так же как и в первом случае, проблема решается частично и несёт дополнительную угрозу здоровью кошки, увеличивая риск образования кист и других воспалительных процессов;

3) Овариотомия  (удаляются яичники) 

После этого вида стерилизации у кошки исчезает половое влечение, так как удалена железа, ответственная за выработку именно половых гормонов. По сравнению с перечисленными выше методами этот метод является более действенный и безопасный для кошки по своим последствиям. Как правило, такой вид стерилизация применяется в отношении молоденьких и ещё не окотившихся кошек. Он считается наиболее подходящим для кошек, но всё упирается в ограничение по возрасту. Не всегда удаётся уложиться в этот срок. Особенно, если кошка имела доступ на улицу;

4) Овариогистерэктомия (удаляется матка вместе с яичниками) 

Этот вид стерилизации делается только взрослым кошкам, которые уже окотились или имеют сопутствующие заболевания половой системы. Осложнений после проведения этой операции, как правило, не наблюдается.

  В ветеринарной практике в основном применяют последние два вида стерилизации. Они более эффективны в достижении требуемого результата и оказывают меньше последствий для здоровья кошки. 

ЮНИЗОО

Комментариев нет:

Отправить комментарий